Советский союз

На подсчет ущерба, нанесенного Латвии бывшим Советским Союзом потратят еще 9 900 евро 31 02.08.2021

Министерство юстиции потратит 9 900 евро на подготовку информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год, свидетельствует информация на домашней странице Бюро по надзору за закупками.

Эксперты: потери от советского времени огромные. Подсчет ущерба — это выяснение правды 45 24.03.2019

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии договорились в скором времени подписать декларацию о единой методике подсчета ущерба от советской оккупации с тем, чтобы актуализировать на международном уровне масштаб потерь стран Балтии от оккупационного режима. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 22 марта историками и юристами всех трех балтийских стран, сообщает mixnews.lv по информации LSM.lv.

Экономист: советская промышленность в Латвии была балластом! 94 28.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, «Металлург», «вагонка», а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

Дан Бертулис: "Хватит ныть, что в Латвии остались только шпроты!" Мнение, почему нельзя было сохранить всю советскую промышленность 18 27.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, "Металлург", "вагонка", а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

Исследователь нашел доказательства: Латвия "переплатила" Советскому союзу 14 21.11.2016

Ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш, готовя исследование о временах СССР, нашел в документах Банка Латвии материалы о перечислениях Латвийской ССР в казну Советского союза. Об этом пишет портал Skaties.lv.

Жириновский потребовал вернуть советский курс доллара 2 30.01.2015

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовал от Центробанка снизить курс доллара до 65 копеек, «как было при Советском союзе». Такое заявление политик сделал в ходе своего выступления в рамках правительственного часа в Госдуме, передает «Интерфакс».

Горбачев назвал верным свое решение о сложении полномочий 23 года назад 2 08.12.2014

Первый президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что считает верным решение сложить с себя полномочия после подписания в декабре 1991 года Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем Беловежского соглашения.

Сепаратисты на Украине ностальгируют по СССР и недолюбливают Россию 2 26.05.2014

Неправильно называть «сепаратистов» на востоке Украины «пророссийскими», пишет Forbes.

Посол ЕС в России: я сам сделан в Советском союзе 7 17.12.2013

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в интервью российскому телеканалу «Дождь» поделился своими мыслями по поводу происходящего на Украине, отношениях ЕС и России, а также разъяснил свою позицию по поводу исполненной Олегом Газмановым на концерте в Москве песни «Рожденный в СССР».

Эксперт: действия Литвы напоминают советскую цензуру 08.10.2013

Временное закрытие Первого Балтийского канала в Литве можно сравнить с идеологической войной эпохи Советского союза. 

Польша полагает, что Россия может предотвратить войну в Сирии 03.09.2013

"Россия, преемник Советского Союза, могла бы предотвратить войну, если бы обеспечила контроль за химическим оружием в Сирии, арсенал которого был создан еще в советские времена, заявил министр иностранных дел Польши в пятницу", - сообщает The Wall Street Journal.

Не лги... 14 28.08.2013

Недавно известный латвийский политик высказался по поводу событий августа 1991 года, что мол у него, как и у его политической группировки, жаждущей восстановления буржуазных порядков на территории Латвии под видом восстановления независимости, не было шансов противостоять рижскому ОМОНУ.

Эксперт рассказала, как Латвии производили химическое оружие 23.08.2013

У Латвии было самое военизированное место в Советском союзе. 

В.Путин: Никто не делает для ветеранов больше, чем Россия 13.07.2013

Ни одна из республик бывшего Советского Союза не делает для ветеранов столько, сколько делает для них Россия, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с ветеранами в Прохоровке (Белгородская область), приуроченной к 70-летию битвы на Прохоровском поле.

Президент Германии: жертвы советского режима ждут извинений 2 13.07.2013

В бывших странах Советского Союза есть миллионы семей, у которых есть причины ждать извинений от людей, работавших в ЦК КПСС и КГБ, заявил в интервью Эстонскому телевидению президент Германии Йоахим Гаук, посетивший Эстонию 9-10 июля.

Историк: страны Балтии в СССР не были "попрошайками" 1 12.10.2012

Прибалтийские социалистические республики в общий бюджет Советского Союза внесли больше, чем получили. В связи с этим, как утверждает газета Latvijas Avīze, мнение современной российской общественности, которая считает, что прибалтийские страны были субсидированными "попрошайками", весьма спорно.

Как финны и шведы обманули Советский Союз 2 30.04.2012

Прошло уже больше 30 лет с тех пор, как финны за спиной советских партнеров подкупили своих потенциальных шведских конкурентов, чтобы получить от советской стороны крупнейший в истории Финляндии иностранный строительный подряд.

Калниете: в Советском Союзе младенцев сажали в концлагеря и даже казнили 55 27.03.2012

«Как бы невероятно это сейчас звучало, Советский Союз и младенцев классифицировал как «врагов народа», что позволяло привлекать к уголовной ответственности, держать их в заключении, заключать в концлагеря, заставлять принудительно работать и даже казнить», заявила депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»).

Историк: СССР помешал Латвии достигнуть уровня Финляндии 32 22.03.2012

Латвия могла бы достигнуть уровня развития Финляндии, если бы ей не помешал Советский союз, заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom профессор и советник президента по вопросам истории Антоний Зунда.

Заслуженный отдых приходится "собирать" по крупицам 1 27.12.2011

Дождаться выхода на пенсию сегодня - это еще полдела. А вот собрать нужное количество проработанных лет, иногда в разных республиках бывшего СССР, - вот где головоломка.

Ражукс: надо помешать попыткам восстановить СССР 7 19.12.2011

Страны Балтии и другие члены Европейского Союза должны создать противовес попыткам России воссоздать Советский Союз. Об этом на собрании внешнеполитических комиссии парламентов Латвии и Литвы заявил руководитель латвийской комиссии Ромуальд Ражукс (ПРЗ).

Баррикады или инструмент политического спектакля? 13 19.01.2011

И за призраком легкой свободы 

Погналась неразумно земля...”

   Николай Гумилев

Империя опасна для здоровья России 21.06.2006

«Не взялся бы за эту работу, если бы не видел, насколько политически опасна эксплуатация постимперского синдрома в современной российской политике, не знал об очевидных, бросающихся в глаза аналогиях между риторикой людей, использующих постимперскую ностальгию в нашей стране, и стандартами пропаганды национал-социалистов в последние годы существования Веймарской Германии»